一网通办| 邮箱登录| English| VPN链接| 电话查询|

科学研究

科学研究
科学研究科研成果

科研成果

自然科学奖








年度 获奖名称 完成人 获奖类别 获奖等级 学校排名
2011 基于定子电流定向的定位控制技术及其应用 孙鹤旭 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2011 刮板输送机关键零部件的优化设计 刘  波 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2011 复杂地区高等级公路土工结构物可靠性设计理论研究 刘春原 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2011 基于功能组合的产品集成创新设计研究与应用 江  屏 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2011 热镀层电磁力控制技术与设备 马瑞娜 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2011 碳纤维和钢板加固损伤混凝土框架结构抗震性能试验研究 赵少伟 等 河北省科技进步奖 第二完成单位
2011 滨海滩涂地区高等级公路路基变形破坏机理及安全性评价 刘春原 等 河北省科技进步奖 第二完成单位
2011 氮化硼纳米管的高效、低成本合成与应用基础研究 唐成春 等 河北省自然科学奖 第一完成单位
2011 新型的生物组织电特性功能成像方法和应用研究 徐桂芝 等 河北省自然科学奖 第一完成单位
2011 低压电器可靠性试验方法系列国家标准的制订及其应用 陆俭国 等 天津市科技进步奖 第一完成单位
2012 大通量高效立体传质塔板技术及其在化工节能降耗中的应用 李春利等 国家科技进步奖 第一完成单位
2012 基于变频控制技术的智能电动实行器及其过程自动化系统 孙鹤旭 等 天津市科技进步奖 第一完成单位
2012 燃烧节能环保功能无机/有机复合材料的研制及应用开发 梁金生 等 天津市科技进步奖 第一完成单位
2012 离子跨膜输运机制的基础研究 展  永 等 河北省自然科学奖 第一完成单位
2012 兆瓦级风电机组变桨距系统和发电机高可靠性控制技术及应用 张  磊 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2012 催化裂化装置主分馏塔低压降与节能新技术开发应用 吕建华 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2012 含芳环类多聚表面活性剂的制备新技术及其在润滑脂中的应用 黎  钢 等 河北省技术发明奖 第一完成单位
2012 Ti及Ti合金永久植入物表面飞秒激光生物活化技术的开发与应用 梁春永 等 河北省技术发明奖 第一完成单位
2012 新型高速公路护栏研制与开发 崔洪军 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2012 强韧性球墨铸铁损伤力学特征研究及应用 刘金海 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2012 板材安装建筑机器人 李铁军 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2012 原位自生纳米孕育铝合金复合材料制备关键技术 崔春翔 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2013 时速350公里/小时高铁铸件强韧化控制理论及产业化 赵维民 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2013 TRIZ辅助机械产品创新设计关键技术 檀润华 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2013 基于结构可控、核/壳聚合物的结构设计及其功能化制备新技术 瞿雄伟 等 河北省技术发明奖 第一完成单位
2013 新型稀土主-客体功能材料的制备、组装及发光性能 李焕荣 等 河北省自然科学奖 第一完成单位
2013 智能下肢假肢研发与应用 杨  鹏 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2013 银稀土氧化物电器环保触头材料的研究及应用 王景芹 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2013 高地震烈度区预应力混凝土管桩(PHC)抗震风险评定的关键技术 刘春原 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2013 基于无线网络的分布式节能型优化调控的大型集中供热系统 梁  涛 等 河北省科技进步奖 第一完成单位
2013 中小跨径简支空心板桥复合加固理论与试验研究 郭  蓉 等 河北省科技进步奖 第二完成单位
2013 非线性约束最优化的强收敛理论与方法 刘新为 等 河北省自然科学奖 第一完成单位
2013 低维纳米材料的合成、组装及性能调控 林  靖 等 河北省自然科学奖 第一完成单位
2013 多羟多胺螯合剂在ULSI化学机械平坦化中的应用 刘玉岭 等 天津市技术发明奖 第一完成单位
2014 并联机器人机构拓扑与尺度设计理论 李为民 国家自然科学奖 第四完成人
2014 控制和保护电器试验测控技术及其应用 李  奎 河北省科技进步奖 第一完成单位
2014 基于催化氨化反应合成含氮化学品的生产技术 张月成 河北省科技进步奖 第一完成单位
2014 焊接装备视觉感知与智能控制技术研究及应用 陈海永 河北省科技进步奖 第一完成单位
2014 视觉检测跟踪技术及焊接装备研究与应用 李  慨 河北省科技进步奖 第一完成单位
2014 液压设备故障智能诊断关键技术研究 董永峰 河北省科技进步奖 第一完成单位
2014 提高混凝土异形柱框架节点抗震性能试验及理论研究 戎  贤 河北省科技进步奖 第一完成单位
2014 基于寿命期经济成本优化的碳纤维材料加固混凝土结构的关键技术 阎西康 河北省科技进步奖 第一完成单位
2014 极大规模集成电路平坦化工艺与材料 刘玉岭 天津市技术发明奖 第一完成单位
2014 广域危险环境下突发事故监测预警与辅助救援系统 张明路 天津市科技进步奖 第一完成单位
2015 化工过程能量集成关键技术及节能新工艺 李春利 河北省技术发明奖 第一完成单位
2015 数控机床集成监控及产业化应用 刘丽冰 河北省科技进步奖 第一完成单位
2015 铁磁系统的非线性动力学 李再东 河北省自然科学奖 第一完成单位
2015 RFID无线射频识别技术在智能公交中的应用研究 董永峰 天津市科技进步奖 第一完成单位
2015 水垢调控功能铜锌合金的研制及应用开发 梁金生 天津市科技进步奖 第一完成单位
2016 日用陶瓷表面易洁抗菌功能化材料与应用技术 梁金生 河北省技术发明奖 第一完成单位
2016 原位金属基复合材料的反应生成机制和界面重构机理 崔春翔 河北省自然科学奖 第一完成单位
2016 新型关键自旋电子学材料的开发与物性研究 刘国栋 河北省自然科学奖 第一完成单位
2016 桌面个性化立体打印设备驱动原理、方法及应用开发 朱东彬 河北省科技进步奖 第一完成单位
2016 高性能奥铁体球墨铸铁优质耐磨铸件的关键技术及产业化 刘金海 河北省科技进步奖 第一完成单位
2016 过渡金属氧化物的合成、结构及其光电磁性质的机理研究 卢遵铭 河北省自然科学奖 第一完成单位
2016 热镀Galfan钢丝的关键技术及产业化 马瑞娜 天津市科技进步奖 第一完成单位
2016 低压断路器瞬动校验与试验设备的研发与应用 杜太行 天津市科技进步奖 第一完成单位
2016 天然气燃烧排放系统用环保功能材料研制与应用开发 薛  刚 天津市科技进步奖 第一完成单位
2016 经济型SMA技术研究 张彩利 河北省科技进步奖 第二完成单位
2016 电力变压器铁心磁致伸缩力与振动噪声问题研究 闫荣格 天津市科技进步奖 第二完成单位
2016 新型环境空气质量连续监测系统 魏永杰 天津市科技进步奖 第四完成单位
2017 电工磁材料的旋转磁特性测试技术与应用研究 李永建 河北省科技进步奖 第一完成单位
2017 复杂配用电系统协同优化技术研究及工程应用 李  奎 河北省科技进步奖 第一完成单位
2017 风电机组降载增效关键技术自主创新与产业化 张  磊 河北省科技进步奖 第三完成单位
2017 超宽重载卡车高强度铝合金车轮及其液态模锻关键技术 梁春永 天津市科技进步奖 第二完成单位
2017 高性能轻质闭孔泡沫铝镁合金生产关键技术与应用 夏兴川 河北省技术发明奖 第一完成单位
2017 金属/陶瓷层状结构复合材料及其在大尺寸锌锅内加热器上的应用 范永哲 河北省科技进步奖 第一完成单位
2017 珍珠岩粉料成型工艺设备及关键技术的研究与应用 肖艳军 河北省技术发明奖 第一完成单位
2017 硬脆难加工材料的超精密复合加工技术及应用 张建华 河北省科技进步奖 第一完成单位
2017 液态粉煤灰在高速公路扩建工程中的系统应用关键技术研究 孙吉书 天津市科技进步奖 第二完成单位
2017 重型装备用超大型高品质铸件的近净成形制造技术 殷福星 河北省科技进步奖 第一完成单位
2017 湿地湖泊相软土结构特征与路基加固关键技术研究 刘春原 河北省科技进步奖 第二完成单位
2017 大型桥梁高性能混凝土的制备及其耐久性研究 田稳苓 河北省科技进步奖 第三完成单位
2017 低压电器保护特性在线检测装置关键技术及产业化 陆俭国 浙江省科技进步奖 第二完成单位
2018 基于供热计量信息系统的智慧供热节能技术及产业化 齐承英 河北省科技进步奖 第一完成单位
2018 风电机组传动链故障诊断关键技术研发与大规模应用 师占群 河北省科技进步奖 第一完成单位
2018 新型选择性催化还原烟气脱硝催化剂与脱汞剂研发与应用 沈伯雄 河北省科技进步奖 第一完成单位
2018 稀土强化电气石矿物复合功能材料与应用技术 梁金生 河北省技术发明奖 第一完成单位
2018 硫酸钾肥绿色高效生产技术 袁俊生 河北省科技进步奖 第一完成单位
2018 视觉引导下机器人全自主控制技术及应用研究 刘卫朋 河北省科技进步奖 第一完成单位
2018 定向钢纤维混凝土技术、理论与应用 慕  儒 河北省科技进步奖 第一完成单位
2018 基于多光通道条纹的形貌精密测量关键技术及应用 张宗华 河北省技术发明奖 第一完成单位
2018 采用种子聚合技术调控复合粒子结构实现高分子材料高性能化 潘明旺 河北省技术发明奖 第一完成单位
2018 袋式除尘器数字孪生样机关键技术及产业化应用 刘丽冰 河北省科技进步奖 第一完成单位
2018 高速公路改扩建旧路交通设施再利用技术研究 李  霞 河北省科技进步奖 第三完成单位
2018 超滤膜法饮用水处理技术的膜污染控制原理 田家宇 河北省自然科学奖 第一完成单位
2018 老油田套损井膨胀管修复关键技术研发及工业化应用 姜延飞 河北省技术发明奖 第三完成单位
2018 基于大数据的视频资源管理与利用关键技术研究 顾军华 天津市科技进步奖 第一完成单位
2018 基于中低温相变热质的建筑清洁蓄/供热关键技术研究与应用 孔祥飞 天津市技术发明奖 第二完成单位
2018 建筑废弃物资源化及其在重载道路工程中的系统应用关键技术研究 孙吉书 天津市科技进步奖 第二完成单位
2018 改性固化盐渍土的抗冻融特性与工程应用 李  敏 天津市科技进步奖 第二完成单位
2018 铝合金熔铸能效优化及自动化生产关键技术与应用 薛海涛 天津市科技进步奖 第三完成单位
2018 高效低风速风电机组关键技术研发和大规模工程应用 张  磊 国家科技进步奖 第五完成单位
2018 冷轧系统精密板式过滤技术及关键零部件开发 赵智忠 辽宁省科技进步奖 第二完成单位
2018 高层建筑防震减灾智能控制新技术及工程应用 任文杰 河南省科技进步奖 第四完成单位
2019 面向核电站在役检修的耐辐照多功能水下作业机器人系统 张明路 河北省技术发明奖 第一完成单位
2019 高性能镁基准晶的关键制备技术与应用创新 王志峰 河北省技术发明奖 第一完成单位
2019 磁致伸缩材料的磁化机制与换能器件的磁滞非线性模型研究 翁  玲 河北省自然科学奖 第一完成单位
2019 基于硅酸盐和石墨烯二维片层材料的聚合物修饰及其性能研究 杨永芳 河北省自然科学奖 第一完成单位
2019 低压电器及成套开关设备可靠性增长理论的研究与应用 王景芹 河北省科技进步奖 第一完成单位
2019 全向行驶侧向作业电动防爆装运车关键技术及应用 段国林 河北省科技进步奖 第二完成单位
2019 分布式光伏智能运维及优化控制系统的关键技术与应用 李练兵 河北省科技进步奖 第三完成单位
2019 客货车通用铝合金轮毂高强韧轻量化关键技术研发及产业化 李  强 河北省科技进步奖 第一完成单位
2019 沧东复杂断块油田300万吨效益稳产关键技术研究与实践 马小东 河北省科技进步奖 第二完成单位
2019 基于网络的电子元器件可靠性信息分析系统研究 赵红东 河北省科技进步奖 第二完成单位
2019 城市公交大数据只能计算关键技术与应用 顾军华 天津市科技进步奖 第三完成单位
2019 民用天然气低氮氧化物燃烧技术及应用 王恩宇 天津市科技进步奖 第二完成单位
2019 环保连续热镀铝合金的关键技术及成套装备 杜  安 天津市科技进步奖 第一完成单位
2019 膝骨性关节炎软骨修复的微环境调控研究 魏  强 天津市科技进步奖 第二完成单位
2019 制造过程机器智能感知技术及应用 陈海永 天津市科技进步奖 第一完成单位
2020 面向创新药物发现的离子通道构象变化分子机制的研究 安海龙 河北省自然科学奖 第一完成单位
2020 合成二氧化碳化工品聚/环-碳酸酯的催化剂设计与性能研究 刘宾元 河北省自然科学奖 第一完成单位
2020 特种水泥基复合材料3D打印成套技术与应用 马国伟 河北省技术发明奖 第一完成单位
2020 低品质余热回收与利用装置及其关键技术的研究与应用 肖艳军 河北省技术发明奖 第一完成单位
2020 裂隙岩体高边坡灾害防控关键理论、方法及技术与应用 黄达 河北省科学技术进步奖 第一完成单位
2020 高性能铝合金复合细化-变质关键技术开发与应用 丁俭 河北省科学技术进步奖 第一完成单位
2020 融合力感知的高集成变刚度柔性关节精准控制关键技术与应用 张小俊 河北省科学技术进步奖 第一完成单位
2020 基于大数据云平台的风电集群智慧调控与高效消纳技术及应用 梁涛 河北省科学技术进步奖 第四完成单位
2020 浅层地热能资源高效开发利用关键技术研究与示范 王华军 河北省科学技术进步奖 第二完成单位
2020 半自磨机用高性能锻钢磨球研制及产业化 王宝奇 河北省科学技术进步奖 第二完成单位
2020 超高层泵送高强高性能混凝土成套技术与应用 王丽娟 天津市科学技术进步奖 第二完成单位
2020 水泥窑废气典型污染物全过程控制及深度治理关键技术与装备 沈伯雄 天津市科学技术进步奖 第三完成单位
2020 低碳环保泡沫沥青温拌混合料技术及产业化 肖庆一 河北省科学技术进步奖 第二完成单位


(数据截至2021-08-31)